Статья 126 Временные жильцы в жилом помещении в доме жилищного кооператива

Член жилищного кооператива и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением правления жилищного кооператива вправе разрешить проживание в жилом помещении, находящемся в их пользовании, временным жильцам в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 80 настоящего Кодекса.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 126 жилищного кодекса РФ

В связи с применением этой статьи могут возникнуть вопросы:

а) какое значение будет иметь отсутствие взаимного согласия членов семьи? При возражении со стороны одного из них - допустимо ли обращение в суд с целью добиться решения: не чинить препятствий относительно временного проживания лица?

Обращение в суд допустимо со ссылкой на Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. 'Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан' (с изм. и доп. на 14 декабря 1995 г.).

Но решение суда, как представляется, будет однозначным: при вселении в квартиры временных жильцов требуется взаимное согласие всех жильцов. Каждый член семьи обладает правом 'вето' на достигнутое соглашение между другими членами семьи (право запрета на вселение),

б) имеет ли правовое значение 'предварительное уведомление правления жилищного кооператива' о вселении временных жильцов? Ведь правом запрета на вселение временных жильцов правление кооператива не обладает. Тем более в случаях, когда члены кооператива стали собственниками своей жилплощади.

Как представляется, предварительное уведомление членов правления кооператива правового значения не имеет, носит условно-формальный характер.

Другой комментарий к Статье 126 ЖК РФ

Статья 126 ЖК РФ. Временные жильцы в жилом помещении в доме жилищного кооператива

Комментарий к статье 126 ЖК РФ:

1. Положения коммент. ст., регламентирующие право члена жилищного коопе... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Временные жильцы в жилом помещении в доме жилищного кооператива" ЖК РФ с комментариями.