Статья 127 Раздел жилого помещения в доме жилищного кооператива

  1. Раздел жилого помещения в доме жилищного кооператива между лицами, имеющими право на пай, допускается в случае, если каждому из таких лиц может быть выделено изолированное жилое помещение или имеется техническая возможность переустройства и (или) перепланировки неизолированных помещений в изолированные жилые помещения.

  2. Споры о разделе жилого помещения в доме жилищного кооператива разрешаются в судебном порядке.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 127 жилищного кодекса РФ

1, 2. Квартира в доме жилищного кооператива может принадлежать двум и более лицам на праве общей собственности, например: когда паевой взнос за нее выплачен супругами во время брака, квартира принадлежит на праве общей долевой собственности другим лицам, при наследовании квартиры двумя и более гражданами.

Член кооператива не вправе распорядиться квартирой без согласия супруга, если она является их совместной собственностью, а также без согласия другого лица, являющегося участником общей собственности на квартиру.

Член кооператива, полностью выплативший паевой взнос за квартиру, становится собственником этого жилья. Он может остаться в кооперативе или выйти из него.

Гражданин, приобретший квартиру по договору купли-продажи с собственником или получивший ее по наследству, вправе вступить в члены кооператива. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Паенакопление умершего члена кооператива, а в случае полной выплаты паевого взноса и принадлежавшая ему на праве собственности квартира переходят к наследникам независимо от места их проживания.

При разрешении спора между наследниками, не проживавшими в квартире вместе с наследодателем, выплатившим паевой взнос, следует руководствоваться положением: спор о праве собственности на квартиру с возмещением денежной компенсации другим наследникам или о разделе квартиры решается с учетом нуждаемости в улучшении жилищных условий и проживания в данном населенном пункте, а также других заслуживающих... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Раздел жилого помещения в доме жилищного кооператива" ЖК РФ с комментариями.