Статья 113 Устав жилищного кооператива

  1. В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

    1. Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ статья 113 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

      В уставе жилищного кооператива может быть предусмотрено использование системы или иной информационной системы при решении вопросов, связанных с управлением в жилищном кооперативе, с учетом функций указанных систем.

  2. Устав жилищного кооператива может содержать другие не противоречащие настоящему Кодексу, другим федеральным законам положения.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 113 жилищного кодекса РФ

1, 2. Проект устава жилищного кооператива должен быть разработан инициативной группой из числа заинтересованных лиц (возможно с использованием 'примерных', 'типовых' уставов) с участием опытных юристов, работающих в жилищно-коммунальной сфере.

Устав рассматривается и утверждается на общем собрании учредителей.

Кроме изложенных в этой статье положений в устав следует включать пункты:

а) лицу, принятому в члены ЖК на основе решения общего собрания членов кооператива, предоставляется отдельная квартира, состоящая из одной или нескольких комнат, в соответствии с количеством членов семьи, суммой его паевого взноса и предельным размером жилой площади, предусмотренным уставом данного кооператива,

б) член ЖК в случае внесения паевого взноса полностью приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, но продолжает пользоваться правами, нести обязанности, вытекающие из членства в ЖК,

в) раздел жилого помещения в доме ЖК между лицами, имеющими право на пай, допускается в случае, если каждому из этих лиц может быть выделено изолированное жилое помещение или имеется возможность переустройства и (или) перепланировки неизолированных помещений в изолированные (см. ст. 127 Кодекса).

Другой комментарий к Статье 113 ЖК РФ

Статья 113 ЖК РФ. Устав жилищного кооператива

Комментарий к статье 113 ЖК РФ:

1. Устав жилищного кооператива является единственным для данной разновидности некоммерческих... читать далее



На статью 113 жилищного кодекса РФ ссылаются

  1. Статья 117 Общее собрание членов жилищного кооператива



Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Устав жилищного кооператива" ЖК РФ с комментариями.