Статья 117 Общее собрание членов жилищного кооператива

  1. Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 236-ФЗ в часть 1 статьи 117 настоящего Кодекса внесены изменения См. текст части в предыдущей редакции

    Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

  2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

  3. Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.

  4. Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.

  5. Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ статья 117 настоящего Кодекса дополнена частью 5

    В случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 113 настоящего Кодекса, проведение общего собрания членов жилищного кооператива с использованием системы осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 47.1 настоящего Кодекса.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 117 жилищного кодекса РФ

1. Выражения этой статьи: 'является правомочным, если на нем (собрании) присутствуют более 50 процентов', 'решение... считается принятым... если за него проголосовало более половины членов...', 'и по вопросам, указанным в уставе... более трех четвертей членов...' - в принципе носят, вернее должны носить, рекомендательный характер.

Известно, что государство регулирует общественные отношения, связанные с деятельностью кооперативных и общественных организаций, не императивными (безусловно-обязательными), а рекомендательными актами.

Поэтому вышеперечисленные выражения: '50 процентов', 'более половины', 'более трех четвертей' будут восприняты и обсуждены жилищным кооперативом как рекомендации с последующим принятием решения о трансформации (преобразовании) этих норм в том или ином виде во внутрикооперативные общеобязательные нормы.

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива является обязательным не только для членов жилищного кооператива, оно является обязательным и для всех государственных предприятий и учреждений, органов власти и управления, должностных лиц, формирующих свои отношения с этим кооперативом.

3. См. комментарий к ст. 115 Кодекса.

4. См. комментарий к ч. 6 ст. 112 Кодекса.

Другой комментарий к Статье 117 ЖК РФ

Статья 117 ЖК РФ. Общее собрание членов жилищного кооператива

Комментарий к статье 117 ЖК РФ:

1. Комментируемая статья посвящена некоторым процедурным и организацион... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Общее собрание членов жилищного кооператива" ЖК РФ с комментариями.