Статья 35 Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в наименование статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г. См. текст наименования в предыдущей редакции

  1. Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

    При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

  2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

  3. Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 3 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

    Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

  4. Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 4 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

    Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

    1. отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

    2. отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

    3. Подпункт 3 изменен с 1 сентября 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 341-ФЗ

      отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

    Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
    Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
    Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

  5. Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 5 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

    Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.



Источник: Земельный кодекс (ЗК РФ)

Комментарии к статье 35 земельного кодекса РФ

1. Пункт 1 комментируемой статьи корреспондирует с положениями ст. ст. 271 и 552 ГК РФ.

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» (Вестник ВАС РФ. 2005. N 5) в силу указанных норм покупатель здания, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, сооружение.

Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, сооружения (п. 1 ст. 271 ГК РФ), может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ.

При этом, если новый пр... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение" ЗК РФ с комментариями.