Статья 98 Назначение жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан

  1. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предназначены для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите.

  2. Категории граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, устанавливаются федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 98 жилищного кодекса РФ

1, 2. Статья предусматривает только общие вопросы предоставления жилья отдельным категориям граждан, нуждающихся в специальной социальной защите.

Защита предусматривает предоставление временного места пребывания или ночлега лицам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий, в первую очередь лицам пожилого возраста и инвалидам, оказание содействия в осуществлении мероприятий по социальной адаптации лиц, утративших социально полезные связи с условиями жизни в обществе.

Основные направления деятельности специализированных учреждений в этой сфере, а также категории граждан, нуждающихся в специальной социальной защите путем предоставления жилья, предусматриваются отдельными законодательными актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.

Примерное положение об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996 г. (с изм. и доп. на 6 июля 1999 г. <,*>,), регулирует деятельность учреждений социальной помощи (домов ночного пребывания, социальных приютов, социальных гостиниц, центров социальной адаптации и др.), создаваемых в системе органов социальной защиты населения для оказания социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий (бомжей).
--------------------------------
<,*>, Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 29. Ст. 3734.

В соответствии со своими задачами... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Назначение жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан" ЖК РФ с комментариями.