Статья 97 Назначение жилых помещений фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами

Жилые помещения фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, предназначены для временного проживания граждан, признанных в установленном федеральным законом порядке соответственно вынужденными переселенцами и беженцами.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 97 жилищного кодекса РФ

1. Вынужденным переселенцем признается гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц.

Вынужденным переселенцем признается:

а) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации,

б) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации.

Вынужденным переселенцем может быть признан и иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающее на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившее место жительства в пределах территории Российской Федерации по вышеуказанным обстоятельствам <,*>,.
--------------------------------
<,*>, Федеральный закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. 'О вынужденных переселенцах' (с изм. и доп. от 23 декабря 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. N 52 (ч. 1). Ст. 5038.

Лицо, покинувшее место жительства по вышеназванным обстоятельства... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Назначение жилых помещений фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами" ЖК РФ с комментариями.