Статья 94 Назначение жилых помещений в общежитиях

  1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

  2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

  3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 94 жилищного кодекса РФ

1, 2. Общежитие - специально построенное или полностью переоборудованное жилое помещение, предназначенное для временного проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся и других лиц в период их работы, службы, обучения, лечения <,*>,.
--------------------------------
<,*>, В частности, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 г. утверждено Положение об общежитиях для лиц, страдающих психическими расстройствами, утративших социальные связи // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. N 6. Ст. 606.

Для приобретения права вселения в общежитие требуется предварительное заключение трудового договора (на сроки определенные или неопределенные, временные или сезонные), контракта (применительно к военнослужащим), зачисление в число студентов, учащихся, слушателей дневных отделений высших, средних учебных заведений, курсов подготовки, переподготовки кадров и т.п.

Правом проживания в общежитии обладают как одинокие граждане, так и семейные. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

3. Вселяемым в общежитие выдается мебель, постельные принадлежности, другой инвентарь.

Проживающие в общежитиях обязаны: использовать предоставленную жилую площадь в соответствии с ее назначением, обеспечить сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому, иному оборудованию, инвентарю. Экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию, своевременно вносить плату за поль... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Назначение жилых помещений в общежитиях" ЖК РФ с комментариями.