Статья 85 Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

  1. дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

    1. Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 499-ФЗ статья 85 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.1, вступающим в силу с 1 апреля 2015 г.

      жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

  2. жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

  3. жилое помещение признано непригодным для проживания;

  4. в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

  5. Федеральным законом от 30 ноября 2010 г. N 328-ФЗ статья 85 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5

    жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 85 жилищного кодекса РФ

1) Выселение в связи со сносом жилого помещения (см. комментарий к ст. 86 Кодекса).

2) Выселение из жилых помещений с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения в связи с переводом их в нежилое. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, когда такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (более подробно о переводе жилого помещения в нежилое см. комментарий к ст. 22, 23 Кодекса).

Выселяемым предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах границы (черты) населенного пункта исходя из норм предоставления жилого помещения по договору социального найма на одного члена семьи, включая несовершеннолетних (норма предоставления, установленная органами местного самоуправления, - ч. 1, 2 ст. 50 Кодекса).

Если подлежащее переводу в нежилое помещение не соответствовало нормам предоставления жилого помещения, то предоставляемое благоустроенное жилое помещение должно соответствовать требованиям ч. 1, 2 ст. 50 Кодекса.

3) Основания и порядок признания жилых помещений непригодными для проживания (см. комментарий к п. 4 ч. 1 ст. 4, ч. 4 ст. 15 Кодекса).

В обязательствах местных органов самоуправления по предоставлению другого благоустр... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма" ЖК РФ с комментариями.