Статья 82 Изменение договора социального найма жилого помещения

  1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

  2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 82 жилищного кодекса РФ

1, 2. Объем и характер прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи могут быть изменены в интересах и с согласия проживающих по договору социального найма.

Кодекс допускает изменение договора социального найма по одностороннему волеизъявлению одного или нескольких членов семьи нанимателя:

а) граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями (изолированными - ч. 2 ст. 62 Кодекса) на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью (в результате брака, усыновления и т.п.), вправе требовать заключения с кем-либо из них (по их выбору) одного договора социального найма относительно всех занимаемых ими жилых помещений.

Требования граждан по заключению одного договора вместо ранее действовавших двух или более являются обязательными для наймодателя. Наймодатель не может отказать в заключении так называемого 'объединительного' договора социального найма со ссылкой на различные нарушения со стороны заинтересованных граждан, даже при задолженности по квартирной плате и оплате за коммунальные услуги. Отказ наймодателя может быть обжалован в судебном порядке,

б) дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (в случае лишения его свободы, длительной болезни и др.).

Это положение статьи не предъявляет особых требований относи... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Изменение договора социального найма жилого помещения" ЖК РФ с комментариями.