Статья 8 Применение к жилищным отношениям иного законодательства

Статья 8. изменена с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 558-ФЗ

К жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 8 жилищного кодекса РФ

Под иным законодательством, применяемым к жилищным отношениям, имеются в виду законодательные акты, не входящие в структуру и состав жилищно-правовых актов. Эти акты находятся за пределами жилищного законодательства, но могут быть применены в дополнительном или опосредованном регулировании ряда отношений в процессе пользования жилыми помещениями, содержания их в надлежащем состоянии. При этом применение правовых норм, имеющихся в иных законодательных актах, должно соответствовать положениям Кодекса.

Обычно производство работ регламентируется статьями Гражданского кодекса Российской Федерации о подряде (ст. 702 - 729), другими нормативными правовыми актами.

При ремонтных работах жилого помещения, естественно, используются положения законодательства о подрядных работах, но с учетом требований жилищного законодательства, разграничивающего обязанности по капитальному и текущему ремонту между наймодателем и нанимателем (применительно к договору социального найма):

а) переустройство и перепланировка жилых помещений.

Основания проведения переустройства и перепланировки довольно подробно регламентированы статьями Кодекса. Однако, как вытекает из положений ст. 26 Кодекса, при таких работах требуется соблюдение законодательства по согласованию этих работ с органами местного самоуправления (требования административного, природоохранного законодательства, законодательства о проектно-сметной документации) (более подробно см. комментарий к ст. 25 - 29 Кодекса... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Применение к жилищным отношениям иного законодательства" ЖК РФ с комментариями.