Статья 78 Плата за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

  1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, является возмездным.

  2. Порядок, условия, сроки внесения и размер платы за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, устанавливаются по соглашению сторон в договоре поднайма такого жилого помещения.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 78 жилищного кодекса РФ

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, всегда является возмездным.

Безвозмездное пользование жилым помещением 'превращает' 'поднанимателя' во временного жильца. И взаимоотношения сторон должны регулироваться положениями о временных жильцах (ст. 80 Кодекса) или безвозмездном пользовании имуществом (ст. 689 - 701 ГК РФ).

2. Размеры, порядок, сроки внесения платежей за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, устанавливаются соглашением сторон и включаются в текст договора поднайма.

Размеры платежей за пользование жилым помещением, коммунальные услуги могут устанавливаться с ориентиром на подобные платежи, вносимые нанимателем применительно к размерам занимаемого помещения и объемам услуг, пропорционально этому жилью.

Размеры платежей за пользование жилым помещением, коммунальные услуги могут быть и выше платежей нанимателя за подобные услуги. Сейчас нет нормы, ограничивающей права нанимателя, подобно ранее действовавшей: '...размеры платежей по договору поднайма устанавливаются соглашением сторон, но не могут превышать размеры квартирной платы, уплачиваемой за это помещение нанимателем, и платы за коммунальные услуги'. Не следует забывать, что мы живем в условиях рыночной экономики.

Сроки платежей могут устанавливаться помесячно, поквартально, по полугодиям...

Платежи могут быть наличными деньгами, перечислением, предоставлением товаров и услуг, продуктов... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Плата за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма" ЖК РФ с комментариями.