Статья 70 Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 70 жилищного кодекса РФ

1. а) Наниматель с согласия (в письменной форме) членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей.

Согласие оформляется в простой письменной форме. Но по желанию нанимателя и членов его семьи письменное согласие может быть заверено органами жилищно-коммунального хозяйства (МУП, МУ) или нотариально.

Для вселения в занимаемое нанимателем жилое помещение супруга, детей и родителей не требуется согласие наймодателя, если в результате такого вселения норма жилой площади не окажется менее учетной нормы.

Наймодатель может запретить (но не обязан) вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, если после их вселения общая площадь жилого помещения на одного члена окажется менее учетной нормы (ч. 4 ст. 50 Кодекса).

Запрет наймодателя по этому основанию может быть обжалован в судебном порядке. При рассмотрении этого спора в суде судьи должны обратить внимание на характер правовой нормы 'может запретить' (но не обязан),

б) для вселения других граждан (претендующих на совместное проживание с нанимателем) также требуется письменное согласие членов семьи нанимателя (проживающих совместно и временно отсутствующих), а также наймодателя.

Наймодатель может отказать по двум основаниям:

- члены семьи нанимателя не относятся к категории лиц - супругов, детей и родителей. И согласие най... читать далее



На статью 70 жилищного кодекса РФ ссылаются

  1. Статья 72 Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма



Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи" ЖК РФ с комментариями.