Статья 67 Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

  1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

    1. вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

    2. сдавать жилое помещение в поднаем;

    3. разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

    4. осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

    5. требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

  2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

  3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    1. использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

    2. обеспечивать сохранность жилого помещения;

    3. поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

    4. См. Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, утвержденное Госстроем РФ

      проводить текущий ремонт жилого помещения;

    5. своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

    6. информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

  4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 67 жилищного кодекса РФ

1, 2. Права нанимателя по договору социального найма подробно предусматриваются в Правилах пользования жилыми помещениями, Типовом договоре социального найма жилого помещения от 21 мая 2005 г., в тексте конкретного договора социального найма.

Некоторые права непосредственно вытекают из положений других статей Кодекса, в частности, право требовать изменения договора (ст. 82), право требовать расторжения и прекращения договора (ст. 83) и др.

В этой статье не предусмотрено право нанимателя и членов его семьи на приватизацию жилой площади на основании Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. 'О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации' (с изм. и доп. на 26 ноября 2002 г. <,*>,).
--------------------------------
<,*>, Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 48. Ст. 4738.

Если жилое помещение по договору социального найма получено до 1 марта 2005 г. (т.е. до вступления Жилищного кодекса в действие), то за этими гражданами сохраняется право на бесплатную приватизацию своего жилья до 1 января 2007 г.

Впрочем, сохраняется и право деприватизации ранее приватизированного жилья, т.е. возврата собственника в положение нанимателя по договору социального найма <,*>,.
--------------------------------
<,*>, Малоимущие граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 января 2007 г. вправе передать принадлежащие им на праве собственности и... читать далее



На статью 67 жилищного кодекса РФ ссылаются

  1. Статья 100 Договор найма специализированного жилого помещения



Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма" ЖК РФ с комментариями.