Статья 65 Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

  1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

  2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    1. передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

    2. принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

    3. осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

    4. обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

  3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 65 жилищного кодекса РФ

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право не только требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. У наймодателя есть и другие права, вытекающие из обязанностей нанимателей. Если наниматель, например, обязан обеспечить сохранность жилого помещения, то наймодатель имеет право требовать от нанимателя обеспечения его сохранности... Эта особая юридическая конструкция связи прав и обязанностей - суть правоотношения.

Кодекс предусматривает особые права наймодателя: дача согласия на обмен жилыми помещениями (ст. 72), на поднаем жилого помещения (ст. 76), расторжение договора социального найма в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 83 и др.

2, 3. В ст. 65 предусмотрена только часть обязанностей наймодателя. Более подробно обязанности наймодателя указаны в Правилах пользования жилыми помещениями, Типовом договоре социального найма жилого помещения от 21 мая 2005 г., в частности:

а) при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в жилом помещении, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшения платы за жилое помещение, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещения убытков, причиненных ненадлежащ... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма" ЖК РФ с комментариями.