Статья 64 Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 64 жилищного кодекса РФ

а) Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение из ведения Российской Федерации в ведение субъектов Российской Федерации, из ведения субъектов Российской Федерации в ведение органов местного самоуправления на основе административно-правовых актов не влечет за собой изменение или расторжение договора социального найма жилого помещения.

Однако наниматели должны быть проинформированы о таком переходе права собственности,

б) государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых ГК РФ.

В случаях, когда законодательство Российской Федерации допускает предоставление жилого помещения по договору социального найма за счет жилищного фонда государственных, муниципальных унитарных предприятий, принадлежащего им на праве хозяйственного ведения, возможен переход такого права к другим субъектам,

в) казенное предприятие, а также учреждение в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им (право оперативного управления) (ст. 296 ГК РФ).

Если законодатель считает возможным предоставление жилой площади нуждающимся по договору социального найма за счет фонда жилья казенного предприятия, учреждения,... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением" ЖК РФ с комментариями.