Статья 6 Действие жилищного законодательства во времени

  1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

  2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

  3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

  4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 6 жилищного кодекса РФ

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения актов в действие. Это означает, что они по общему правилу не распространяются на общественные отношения в жилищной сфере, возникшие до вступления актов в законную силу, за некоторыми исключениями. Так, с 1 марта 2005 г. (т.е. со времени вступления Кодекса в действие) принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации <,*>,.
--------------------------------
<,*>, Статья 6 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ 'О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации' // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. N 1 (ч. 1). Ст. 15.

'Не имеют обратной силы' - принцип, создающий гарантию стабильности и последовательности в системе правового регулирования жилищных отношений. Этот принцип через исключение возврата к старым изжившим себя нормам в значительной степени создает предпосылки для реализации требований законности, справедливости и правопорядка.

Однако, как предусматривается в п. 2 ст. 6 Закона 'О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации', граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по догов... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Действие жилищного законодательства во времени" ЖК РФ с комментариями.