Статья 59 Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

  1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

  2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

  3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

  4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 59 жилищного кодекса РФ

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, предоставляется:

а) нанимателю, если он на момент освобождения жилого помещения признан или может быть признан малоимущим и нуждающимся в жилом помещении по основаниям ст. 51 Кодекса,

б) собственнику (несмотря на то, что ему принадлежит часть коммунальной квартиры на праве собственности), если он признан или может быть признан малоимущим и нуждающимся в обеспечении жильем (п. 2 ч. 1 ст. 51 Кодекса).

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в ч. 1 этой статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (ч. 1 и 2 ст. 50 Кодекса), на основании их заявления.

Разграничение ч. 1 и 2 настоящей статьи проводится по признакам 'нуждающиеся в жилых помещениях' или 'в обеспечении жильем' (ч. 1 ст. 51 Кодекса) и 'обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления' (ч. 2 ст. 59, ч. 1 и 2 ст. 50 Кодекса).

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в ч. 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам (иным гражданам, не проживающим в этой коммунальной квартире), которы... читать далее



На статью 59 жилищного кодекса РФ ссылаются

  1. Статья 57 Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях



Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире" ЖК РФ с комментариями.