Статья 55 Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 55 жилищного кодекса РФ

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма в порядке очередности или до выявления предусмотренных ст. 56 Кодекса оснований снятия их с учета, а также в случае смерти или объявления судом умершим гражданина (не имеющего совместно с ним проживающих родственников и близких), принятого на учет в качестве нуждающегося в жилье.

Другой комментарий к Статье 55 ЖК РФ

Статья 55 ЖК РФ. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Комментарий к статье 55 ЖК РФ:

1. Согласно коммент. ст., содержащей исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с жилищного учета, право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления органами, осуществляющими жилищный учет, оснований для снятия граждан с учета. Такие основания предусмотрены ст. 56 коммент. закона. То есть обе указанные нормы права (ст. ст. 55, 56) в данном случае необходимо применять в единстве.

В частности, жилищные условия очередника могут быть улучшены как путем предоставления ему жилого помещения (в натуре), так и путем выделения бюджетных средств на строительство или приобретение жилого помещения (п. 4 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ), или предоставлением очереднику в установленном порядке земельного участка для строи... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях" ЖК РФ с комментариями.