Статья 43 Содержание общего имущества в коммунальной квартире

  1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

  2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 43 жилищного кодекса РФ

1, 2. Расходы на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяются на основе долей в праве общей собственности на общее имущество квартиры. С учетом:

а) видов общего имущества в квартире,

б) видов и объемов работ с распределением их выполнения по периодам времени (ежедневные уборочные работы, текущий ремонт и т.п.),

в) распределения обязанностей по выполнению ряда несложных работ (не требующих особой квалификации) между собственниками комнат,

г) определения стоимости сложных работ (например, капитального ремонта) на основе установленных государственными органами тарифов, расценок, соглашений сторон по подрядным договорам и др.

Другой комментарий к Статье 43 ЖК РФ

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

Комментарий к статье 43 ЖК РФ:

1. Норма ч. 1 коммент. ст. возлагает на собственников комнат в коммунальной квартире бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, т.е. помещений, обслуживающих более одной комнаты. Указанные расходы можно условно назвать субсидиарными, поскольку они дополняют расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Норма, закрепленная в ч. 2, должна применяться во взаимосвязи с правилом ч. 2 ст. 39 коммент. закона. При этом в общем объеме других расходов не должны учитываться расходы на ремонт общего имущества в коммунальной квартире, что следует из буквального толкования коммент. части.




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Содержание общего имущества в коммунальной квартире" ЖК РФ с комментариями.