Статья 41 Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

  1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

  2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 41 жилищного кодекса РФ

1. Коммунальными квартирами являются жилые помещения, где проживают два и более нанимателей, занимая одну или несколько комнат (в основном изолированных), по отдельным договорам найма жилого помещения.

Местами общего пользования в таких квартирах (именно местами общего пользования в самой квартире) являются: прихожие, коридоры, кухни, кладовки и т.п.

Все собственники комнат в такой квартире пользуются общим имуществом этой квартиры, имея на него в принципе равные права.

2. Изменение видов и размеров общего имущества в коммунальной квартире допустимо с согласия всех собственников комнат и соблюдения требований переустройства и (или) перепланировки (см. комментарий к ст. 25, 26 Кодекса).

Другой комментарий к Статье 41 ЖК РФ

Статья 41 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

Комментарий к статье 41 ЖК РФ:

1. Часть 1 коммент. ст. устанавливает правовой режим общего имущества в коммунальной квартире, а именно режим общей долевой собственности. Указанный режим распространяется на помещения в коммунальной квартире, обслуживающие более одной комнаты. К таким помещениям относятся, в частности, кухни, ванные комнаты, санузлы, внутриквартирные коридоры, входные тамбуры, кладовые и иные подобные им помещения. Следует отметить, что законодатель включил в состав общего имущества собственников комнат в коммунальной квартире только помещения, изъяв из этого состава механическ... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире" ЖК РФ с комментариями.