Статья 40 Изменение границ помещений в многоквартирном доме

  1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

  2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 40 жилищного кодекса РФ

1. Из этой статьи вытекает, что смежная комната может быть самостоятельным предметом договоров, например купли-продажи и др. При приобретении смежной комнаты по соседству (рядом) со своей собственник вправе объединить эти помещения в одно при соблюдении оснований и условий проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (ст. 26 Кодекса). Более подробно см. комментарии к ст. 25 - 28 Кодекса.

2. При реконструкции, переустройстве и (или) перепланировке помещения допускается расширение жилой площади за счет присоединения к ней (жилой площади) части общего имущества в многоквартирном доме. На такое присоединение требуется согласие всех собственников этого дома. Кроме того, если присоединение не ограничивает свободный доступ к другим жилым помещениям, не нарушает правила противопожарной, санитарно-технической безопасности многоквартирного дома.

Другой комментарий к Статье 40 ЖК РФ

Статья 40 ЖК РФ. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

Комментарий к статье 40 ЖК РФ:

1. Комментируемая статья посвящена регулированию отношений, складывающихся в связи с изменением границ помещений в многоквартирном доме. Указанные изменения, как правило, происходят в процессе переустройства и перепланировки жилых помещений (см. коммент. к гл. 4). Второе предложение ч. 1 коммент. ст. содержит правило, устанавливающее последствия, которые допустимы при изменении границ между смежными помещениями, разделе помещения на два и... читать далее



На статью 40 жилищного кодекса РФ ссылаются

  1. Статья 26 Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме



Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Изменение границ помещений в многоквартирном доме" ЖК РФ с комментариями.