Статья 39 Содержание общего имущества в многоквартирном доме

  1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

  2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

  3. Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 237-ФЗ в часть 3 статьи 39 настоящего Кодекса внесены изменения См. текст части в предыдущей редакции

    Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

  4. Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ статья 39 настоящего Кодекса дополнена частью 4

    В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 39 жилищного кодекса РФ

1, 2. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме связано с расходами на содержание этого имущества. Бремя расходов несет собственник или сособственники конкретной квартиры.

Бремя расходов должно распределяться с учетом:

а) видов общего имущества в многоквартирном жилом доме,

б) видов и объемов работ, распределения их выполнения по периодам времени (еженедельные уборочные работы в подъездах, текущий ремонт по полугодиям мест общего пользования и т.п.),

в) стоимости работ на основе установленных государственными органами тарифов, расценок, соглашений сторон по подрядным договорам,

г) предварительной договоренности со специализированными подрядными организациями, индивидуальными предпринимателями о выполнении работ и оказании услуг.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются на основе норм и технических требований содержания жилых помещений в Российской Федерации.

Другой комментарий к Статье 39 ЖК РФ

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

Комментарий к статье 39 ЖК РФ:

1. Норма ч. 1 коммент. ст. возлагает на собственников помещений в многоквартирном доме бремя расходов на содержание общего имущества. Обязанность по несению расходов касается всех собственников помещений вне зависимости от их членства в товариществе собственников жилья или жилищном кооперативе, принадлежности к различны... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Содержание общего имущества в многоквартирном доме" ЖК РФ с комментариями.