Статья 38 Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

  1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

  2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 38 жилищного кодекса РФ

1. Кроме характерных черт производности право общей долевой собственности на общее имущество характеризуется зависимостью и общей судьбой с собственностью на жилое помещение собственника (см. также комментарий к ч. 4 ст. 37 Кодекса).

2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество, являются ничтожными. Иначе говоря, такой договор рассматривается как сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, и влечет последствия, предусмотренные ст. 169 ГК РФ.

Другой комментарий к Статье 38 ЖК РФ

Статья 38 ЖК РФ. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

Комментарий к статье 38 ЖК РФ:

1. Вне зависимости от оснований приобретения в собственность помещений в многоквартирном доме, а равно типов приобретаемых помещений (жилое, нежилое) к приобретателю переходит вместе с помещением и доля в праве на общее имущество в многоквартирном доме. Это правило носит императивный характер и не может быть изменено соглашением сторон, например условиями договора купли-продажи помещения.

2. В части 2 коммент. ст. определяются юридические последствия отсутствия в условиях договора, опосредующего переход права собственности на помещение в многоквартирном доме, указания на переход доли в праве на обще... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме" ЖК РФ с комментариями.