Статья 34 Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением

Гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется жилым помещением на условиях, которые предусмотрены статьей 33 настоящего Кодекса, если иное не установлено договором пожизненного содержания с иждивением.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 34 жилищного кодекса РФ

Договор пожизненного содержания с иждивением является разновидностью договора ренты. По этому договору гражданин (как получатель ренты) передает принадлежащие ему жилой дом или квартиру в собственность другого лица (плательщика ренты), последний (плательщик) обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (ст. 601 ГК РФ).

Обязанностями плательщика ренты являются:

1) обеспечение потребностей получателя ренты в жилище. Получатель ренты и плательщик пользуются переданным по договору ренты помещением на равных условиях. В договоре может быть особо оговорено выделение получателю ренты с его согласия комнаты в жилом доме, квартире. Но при этом недопустимо ограничение, ущемление жилищных прав получателя ренты. Нетерпимыми, грубейшими являются нарушения прав получателей ренты (особенно пожилых людей), когда их заставляют жить (ночевать) в коридорах, на кухне, в смежных комнатах с тяжелобольными членами семьи плательщика ренты,

2) организация питания получателя ренты на равных условиях с членами семьи плательщика ренты. Это не значит, что получатель ренты обязательно должен сидеть за обеденным столом вместе со всеми членами семьи. Однако виды и качество продуктов, периодичность приема пищи должны строго соответствовать установленным правилам и традициям в семье,

3) обеспечение одеждой, если при этом возникает необходимость у получателя ренты,

4) уход за пожилыми людьми, инвалидами, в частно... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением" ЖК РФ с комментариями.