Статья 22 Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

  1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

  2. Часть 2 изменена с 9 июня 2019 г. - Федеральный закон от 29 мая 2019 г. N 116-ФЗ

    Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

  3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

    1. Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ статья 22 настоящего Кодекса дополнена частью 3.1

      Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

    2. Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 374-ФЗ статья 22 настоящего Кодекса дополнена частью 3.2, вступающей в силу с 20 июля 2016 г.

      Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

  4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 22 жилищного кодекса РФ

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение должен осуществляться на основе норм Жилищного кодекса Российской Федерации и Градостроительного кодекса Российской Федерации. Статьи 13, 14 Кодекса о компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления не предусматривают права этих органов по изданию нормативных правовых актов в этой сфере.

Наряду с положениями Кодекса, вопросы реконструкции (перевода) объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, регулируются положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации <,*>,, другими федеральными законами.
--------------------------------
<,*>, В частности, ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (принят Государственной Думой Российской Федерации 22 декабря 2004 г.).

2, 3. Допускается перевод жилых помещений в категорию нежилых на основе законодательных актов Российской Федерации:

- признанных непригодными для постоянного проживания,

- расположенных в виде отдельных квартир в строениях нежилого назначения,

- находящихся на цокольном этаже,

- расположенных на первом этаже, если другие помещения этажа в подъезде являются нежилыми и не имеют отдельного от жилого помещения входа,

- находящихся на первом этаже и имеющих отдельный изолированный вход либо имеющих... читать далее



На статью 22 жилищного кодекса РФ ссылаются

  1. Статья 24 Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение



Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение" ЖК РФ с комментариями.