Статья 18 Государственная регистрация прав на жилые помещения

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ в статью 18 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 18 жилищного кодекса РФ

На основании ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи (в том числе на жилые помещения), ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права...

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. (с изм. и доп. на 9 июня 2003 г.) 'О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним' <,*>,) выделяет положения об органах в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество, порядок регистрации, о государственной регистрации отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним, об ответственности при государственной регистрации.
--------------------------------
<,*>, Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. N 24. Ст. 2244.

Внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации договоров продажи и перехода прав осуществляется в порядке, установленном Правилами ведения <,*>,.
--------------------------------
<,*>, Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Государственная регистрация прав на жилые помещения" ЖК РФ с комментариями.