Статья 17 Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

  1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

  2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

  3. Часть 3 изменена с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 59-ФЗ

    Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

  4. Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в часть 4 статьи 17 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г. См. текст части в предыдущей редакции

    Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 17 жилищного кодекса РФ

1. Жилое помещение должно использоваться по прямому назначению на основе права собственности или в соответствии с договором найма жилого помещения (социального, коммерческого найма) и др.

Содержание собак и кошек в квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах. В квартирах, где проживают несколько нанимателей, кроме вышеуказанных требований, необходимо согласие других нанимателей и совершеннолетних членов их семей.

Особые меры охраны здоровья, предосторожности должны быть предприняты владельцами собак в отношении детей, инвалидов и пожилых людей. Наниматели и их члены семьи обладают правом требовать запрета содержания собак, представляющих опасность для окружающих своим поведением, через суд.

Содержание в квартирах, на балконах, лоджиях и т.п. других животных, птиц, пчел недопустимо (запрещается).

2. Жилые помещения могут использоваться проживающими в них на законных основаниях для профессиональной, индивидуальной предпринимательской деятельности, если при этом не нарушаются:

а) права и законные интересы других граждан (проживающих в той же квартире, по соседству в других),

б) требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В частности, действия, создающие шум и вибрацию, работы, приводящие к порче жилых помещений, профессиональная деятельность, связанная с опасными, вредными веществами для окружа... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением" ЖК РФ с комментариями.