Статья 164 Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

  1. Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 255-ФЗ в часть 1 статьи 164 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2014 г. См. текст части в предыдущей редакции

    При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

    1. См. текст части 1.1 статьи 164

      Утратила силу с 1 сентября 2014 г.

    2. См. текст части 1.2 статьи 164

      Утратила силу с 1 сентября 2014 г.

  2. Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ в часть 2 статьи 164 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г. См. текст части в предыдущей редакции

    Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

    1. Часть 2.1 изменена с 25 декабря 2018 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 482-ФЗ

      Договоры об оказании услуг и (или) о выполнении работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, и (или) о выполнении работ по эксплуатации, в том числе по обслуживанию и ремонту, лифтов, подъемных платформ для инвалидов, и (или) о выполнении работ по аварийно-диспетчерскому обслуживанию, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

  3. Часть 3 изменена с 31 июля 2020 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 277-ФЗ

    На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 164 жилищного кодекса РФ

1. Договоры на оказание услуг и выполнение работ в процессе управления многоквартирным домом заключаются непосредственно с собственниками этого дома.

Заключению такого договора должно предшествовать общее собрание собственников об управлении с участием представителей органов местного самоуправления.

На собрании следует рассматривать вопросы, связанные с реальными возможностями всех или большинства собственников взять на себя сложные и трудные обязанности по обслуживанию, вытекающие из договора управления, ответственностью (см. комментарий к ч. 2, 3 ст. 161 Кодекса).

Сторонами договора на самообслуживание (договора непосредственного управления) выступают орган местного самоуправления как заказчик (организатор самоуправления), собственники дома (все или большинство) как исполнители (условий договора в своих интересах).

В договоре должны быть предусмотрены: поименный перечень всех собственников, права и обязанности по содержанию жилого дома.

2. Договор о холодном и горячем водоснабжении, водоотведении, газо-, электроснабжении и т.п. заключается каждым собственником многоквартирного дома со снабжающими организациями (персонифицированные договоры по коммунальному обслуживанию) (см. комментарий к п. 'б' ч. 2 ст. 162 Кодекса).

3. Заключения многочисленных персонифицированных договоров являются сложными по организации и обременительными для снабжающих организаций - исполнителей. Поэтому на основании решения общего собрания собственников поме... читать далее



На статью 164 жилищного кодекса РФ ссылаются

  1. Статья 157.2 Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами
  2. Статья 161 Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
  3. Статья 161.1 Совет многоквартирного дома
  4. Статья 173 Изменение способа формирования фонда капитального ремонта
  5. Статья 183 Учет фондов капитального ремонта региональным оператором
  6. Статья 200 Прекращение деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с исключением сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, прекращением действия лицензии или ее аннулированием



Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме" ЖК РФ с комментариями.