Статья 15 Объекты жилищных прав

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в статью 15 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

  1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

  2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

  3. Часть 3 изменена с 9 января 2018 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 462-ФЗ

    Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

  4. Часть 4 изменена с 28 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ

    Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

  5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 15 жилищного кодекса РФ

1, 2. Жилое помещение можно определить и как сооружение, специально построенное (возведенное) или переведенное (с соблюдением норм законодательства <,*>,) в жилое, пригодное для постоянного проживания граждан.
--------------------------------
<,*>, Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. // Российская газета. 2006. 10 февраля.

а) Пригодность помещения для постоянного проживания определяется соответствием его санитарным и техническим правилам и нормам.

Соответствие санитарным условиям предполагает нормативную звукоизоляцию помещения, температурно-влажностный режим и отопление, освещение, отсутствие опасных, вредных веществ, нормальную вентиляцию помещения и т.п. <,*>, Технические требования устанавливаются исходя из единых правил капитального сооружения: его прочности и надежности на длительный период эксплуатации, соответствия нормативным объемно-планировочных параметров (основания, столбы, крыши), инженерной коммуникации, надежной защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды (холода, жары, влаги).
--------------------------------
<,*>, Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации 24 июля 2000 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2... читать далее



На статью 15 жилищного кодекса РФ ссылаются

  1. Статья 36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме



Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Объекты жилищных прав" ЖК РФ с комментариями.