Статья 149 Председатель правления товарищества собственников жилья

  1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

  2. Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ в часть 2 статьи 149 настоящего Кодекса внесены изменения См. текст части в предыдущей редакции

    Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 149 жилищного кодекса РФ

1, 2. Председатель правления товарищества собственников жилья:

а) обеспечивает выполнение решений правления товарищества,

б) без доверенности действует от имени товарищества,

в) совершает сделки, которые в соответствии с уставом товарищества не требуют обязательного оформления одобрения правлением товарищества,

г) вносит на утверждение общего собрания членов товарищества одобренные предварительно правлением товарищества правила внутреннего распорядка товарищества,

д) предварительно рассматривает вопросы, связанные с заключением трудовых, гражданско-правовых договоров с лицами, привлекаемыми для работ по обслуживанию, эксплуатации и ремонту мест общего пользования в многоквартирном доме, инженерного оборудования и снабжающих сетей.

Другой комментарий к Статье 149 ЖК РФ

Статья 149 ЖК РФ. Председатель правления товарищества собственников жилья

Комментарий к статье 149 ЖК РФ:

1. Комментируемая статья очерчивает основные функции председателя правления товарищества собственников жилья. Нормы коммент. ст. не претерпели существенных изменений по сравнению с ранее действовавшими правилами, содержащимися в ст. 38 ФЗ 'О товариществах собственников жилья'.

2. Председатель правления - лицо, возглавляющее правление и организующее его работу в течение срока, определенного уставом товарищества. Этот срок исходя из нормы ч. 2 ст. 147 коммент. закона не может превышать двух лет.

Функциональные обяза... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Председатель правления товарищества собственников жилья" ЖК РФ с комментариями.