Статья 141 Ликвидация товарищества собственников жилья

  1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

  2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 141 жилищного кодекса РФ

1, 2. Ликвидация товарищества собственников жилья влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).

Товарищество собственников жилья может быть ликвидировано:

а) по решению собственников помещений в многоквартирном доме, в частности, в случае если члены товарищества не обладают более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,

б) в связи с признанием судом недействительной регистрации товарищества на основе допущенных при его создании нарушений закона, иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер,

в) по решению суда в случаях неоднократного нарушения требований закона, иных правовых актов, прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме.

При решении вопроса о ликвидации товарищества собственники помещений - участники общего собрания - должны выбрать один из предложенных Кодексом (ст. 161) способов управления многоквартирным домом.

Другой комментарий к Статье 141 ЖК РФ

Статья 141 ЖК РФ. Ликвидация товарищества собственников жилья

Комментарий к статье 141 ЖК РФ:

1. Комментируемая статья содержит нормы отсылочного характера, указывающие на основания и порядок ликвидации товарищества собственников жилья. Ликвидация товарищества осуществляется в порядке и по основаниям, которые установлены ст. ст. 61 - 65 ГК РФ.

Ликвидация товарищества собственни... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Ликвидация товарищества собственников жилья" ЖК РФ с комментариями.