Статья 134 Обеспечение членов жилищного кооператива жилыми помещениями в связи со сносом дома

В случае сноса дома по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, к выселяемым из него членам жилищного кооператива и проживающим совместно с ними членам их семей применяются правила, установленные статьями 32 и 86 настоящего Кодекса соответственно для членов жилищного кооператива, выплативших пай и не выплативших пая.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 134 жилищного кодекса РФ

1. В случае сноса дома, принадлежащего жилищному кооперативу, по основаниям изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, выселяемым из него членам ЖК, проживающим совместно с ними членам их семей предоставляется другое благоустроенное жилое помещение (ст. 86 Кодекса), устанавливается выкупная цена сносимого жилого помещения или по соглашению с собственником жилого помещения предоставляется жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

а) При сносе дома, принадлежащего жилищному кооперативу, когда член ЖК выплатил пай полностью и стал собственником своего жилья, все 'переговоры' относительно выкупа жилого помещения должны вестись с участием собственника жилого помещения и в его интересах.

Трудно решаются пока вопросы обеспечения членов жилищного кооператива жилыми помещениями при сносах многоквартирного жилого дома жилищного кооператива в случаях, когда только по части квартир внесены паевые взносы в полном объеме. При возникновении споров относительно определения выкупной цены или соглашения о предоставлении благоустроенного жилья следует обращаться в федеральные суды общей юрисдикции.

Во всяком случае жилищные кооперативы должны добиваться предоставления равноценной жилой площади за счет государственного, муниципального жилищного фонда взамен сносимого жилья,

б) когда сносится жилое помещение кооператива, члены которого не выплатили пай в полном объеме, они обладают в принципе такими же правами, которые пред... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Обеспечение членов жилищного кооператива жилыми помещениями в связи со сносом дома" ЖК РФ с комментариями.