Статья 129 Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

  1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

  2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 129 жилищного кодекса РФ

1. Собственник жилого помещения в доме жилищного кооператива может распоряжаться им (жилым помещением) по своему усмотрению - продать, подарить, завещать, сдать внаем, обменять и совершать иные сделки, не противоречащие закону. Такое право возникает и в случаях, когда квартира получена по наследству, а также в результате заключения договоров купли-продажи, дарения. Согласие жилищного кооператива на продажу собственником принадлежащей ему квартиры и совершение других сделок по отчуждению не требуется.

Квартира в доме кооператива может принадлежать на праве общей (совместной или долевой) собственности. В частности, когда паевой взнос за нее (квартиру) был внесен супругами во время брака либо на праве общей долевой собственности другими лицами.

При разрешении споров, возникших в связи с продажей одним из сособственников квартиры, принадлежащей ему доли в виде изолированной комнаты третьим лицам, следует учитывать правила преимущественной покупки других собственников (сособственников) на покупку отчуждаемой доли по цене продажи.

Как было изложено в комментарии к ст. 127 Кодекса, член кооператива, полностью выплативший паевой взнос за квартиру, вправе остаться в кооперативе или выйти из него.

2. На отношения собственности в многоквартирном доме жилищного кооператива при полной выплате паевого взноса распространяются положения главы 6 Кодекса 'Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников' за некото... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива" ЖК РФ с комментариями.