Статья 124 Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива

  1. Гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.

  2. Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива.

  3. Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 124 жилищного кодекса РФ

1. Гражданину или юридическому лицу как членам жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение, естественно, в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса, а также количеством членов семьи и предельным размером предоставляемой жилой площади, если эти дополнительные требования предусмотрены в уставе ЖК.

2, 3. Решения общего собрания членов кооператива (конференции), вынесенные с учетом соблюдения вышеизложенных требований, являются основанием вселения в жилые помещения в домах ЖК, сданных в эксплуатацию исходя из предписаний строительного законодательства.

Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением являются членство в жилищном кооперативе и своевременное внесение установленных платежей по паевым взносам.

В случае внесения паевого взноса в полном объеме основаниями владения, пользования и распоряжения являются членство в ЖК и право собственности (ст. 129 Кодекса).

Другой комментарий к Статье 124 ЖК РФ

Статья 124 ЖК РФ. Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива

Комментарий к статье 124 ЖК РФ:

1. Положения коммент. ст. посвящены основаниям и порядку первичного предоставления жилых помещений в домах жилищных кооперативов и не распространяются на граждан или юридических лиц, приобретших жилые помещения в доме жи... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива" ЖК РФ с комментариями.