Статья 120 Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива

  1. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией) избирается ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива на срок не более чем три года. Количество членов ревизионной комиссии жилищного кооператива определяется уставом кооператива. Члены ревизионной комиссии одновременно не могут являться членами правления жилищного кооператива, а также занимать иные должности в органах управления жилищного кооператива.

  2. Ревизионная комиссия жилищного кооператива из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

  3. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива:

    1. в обязательном порядке проводит плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности жилищного кооператива не реже одного раза в год;

    2. представляет общему собранию членов кооператива (конференции) заключение о бюджете жилищного кооператива, годовом отчете и размерах обязательных платежей и взносов;

    3. отчитывается перед общим собранием членов кооператива (конференцией) о своей деятельности.

  4. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива в любое время вправе проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности кооператива.

  5. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) жилищного кооператива определяется уставом кооператива и другими документами кооператива.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 120 жилищного кодекса РФ

1, 2, 3, 4, 5. По своему правовому положению ревизионная комиссия жилищного кооператива является контрольным органом, не зависящим от правления и председателя кооператива и не подчиняющимся им.

Ревизионная комиссия отвечает за свою работу только перед общим собранием членов кооператива (конференцией). Ошибочной, не соответствующей требованиям законодательства следует считать практику превращения ревизионных комиссий в орган, состоящий при правлении и выполняющий поручения председателя.

Ревизионная комиссия прежде всего осуществляет контроль за соблюдением устава жилищного кооператива. Важнейшими направлениями ее деятельности являются: проведение плановых ревизий финансово-хозяйственной деятельности кооператива не реже одного раза в год, предоставление общему собранию заключений о доходах и расходах кооператива, размерах и состоянии обязательных платежей и взносов, проверка законности договоров и хозяйственных операций, постановки учета и отчетности, а также контроль за своевременным рассмотрением правлением и председателем ЖК жалоб и заявлений.

Другой комментарий к Статье 120 ЖК РФ

Статья 120 ЖК РФ. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива

Комментарий к статье 120 ЖК РФ:

1. Комментируемая статья устанавливает правила избрания ревизионной комиссии (ревизора) жилищного кооператива и очерчивает круг ее прав и обязанностей. Ревизионная комиссия не относится к числу органов управления жилищного кооператива, а... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива" ЖК РФ с комментариями.