Статья 116.1 Требования к должностным лицам жилищного кооператива

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 116.1

  1. имеющие судимость за умышленные преступления;

  2. в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию в виде дисквалификации;

  3. которые ранее занимали должности руководителя, его заместителя или главного бухгалтера (бухгалтера при отсутствии в штате главного бухгалтера) организации, осуществлявшей деятельность в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, инженерных изысканий для строительства, архитектурно-строительного проектирования, либо являлись индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими деятельность в указанных сферах, если такие организация, индивидуальные предприниматели были исключены из членов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства или признаны несостоятельными (банкротами) и с момента таких исключения или завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве), прошло менее чем три года.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 116.1 жилищного кодекса РФ

Комментарий к Статье 116.1 ЖК РФ временно недоступен.

Другой комментарий к Статье 116.1 ЖК РФ

Статья 116.1 ЖК РФ. Требования к должностным лицам жилищного кооператива

Комментарий к статье 116.1 ЖК РФ:

Правила, закрепленные в коммент. ст., являются новыми для жилищного законодательства. Они очерчивают круг лиц (граждан), которые не могут в силу различных обстоятельств нести обязанности членов правления жилищного кооператива. Кто и каким образом выявляет эти обстоятельства, законодатель не уточняет. Очевидно, что факты отсутствия судимости, истечения срока дисквалификации, незамещения указанных в подп. 3 коммент. ст. должностей должен доказывать гражданин, претендующий на членство в правлении жилищного кооператива.

Следует отметить известную непоследовательность законодателя при формулировке требований к должностным лицам жилищных объединений граждан. На членов правления товарищества собственников жилья ограничения, предусмотренные правилами коммент. ст., не распространяются.



На статью 116.1 жилищного кодекса РФ ссылаются

  1. Статья 123.2 Государственное регулирование деятельности жилищно-строительного кооператива



Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Требования к должностным лицам жилищного кооператива" ЖК РФ с комментариями.