Статья 111 Право на вступление в жилищные кооперативы

  1. Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 349-ФЗ часть 1 статьи 111 настоящего Кодекса изложена в новой редакции См. текст части в предыдущей редакции

    Членом жилищного кооператива может быть:

    1. гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;

    2. юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;

    3. юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

  2. Категории граждан, указанных в статье 49 настоящего Кодекса, имеют преимущественное право на вступление в жилищные кооперативы, организованные при содействии органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 111 жилищного кодекса РФ

1. Членами жилищных кооперативов могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 16-летнего возраста, как правило, постоянно проживающие в местности организации кооператива и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Право на вступление в жилищные кооперативы непосредственно связано и с уплатой вступительного взноса (ч. 2 ст. 121 Кодекса). Выражение этой статьи: 'Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией)' не принижает значения вступительного взноса. Более того, при невнесении суммы взноса, несмотря на решение о приеме в члены, гражданин юридически не признается членом кооператива. И решение о приеме должно быть отменено.

Правом на вступление в жилищные кооперативы обладают и граждане, обеспеченные жильем: имеющие жилую площадь на праве собственности или на основе договора социального найма, проживающие в других районах, местностях.

Право на вступление в жилищные кооперативы предоставлено юридическим лицам, как объединениям граждан (организациям). В частности, хозяйственным товариществам и обществам, обладающим имуществом, созданным за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенным или приобретенным в процессе деятельности, принадлежащим им на праве собственности.

Хозяйственные товарищества (полное товарищество, товарищество на вере), общества (обще... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Право на вступление в жилищные кооперативы" ЖК РФ с комментариями.