Статья 108 Предоставление жилых помещений фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами

Порядок предоставления жилых помещений фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, устанавливается федеральными законами.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 108 жилищного кодекса РФ

а) В комментарии к ст. 97 Кодекса было изложено: '...лицо, покинувшее место жительства и претендующее на признание его вынужденным переселенцем, должно обратиться с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в территориальный орган миграционной службы по месту своего нового места жительства'.

Лицо, получившее свидетельство о регистрации ходатайства, и прибывшие с ним члены семьи, не достигшие 18-летнего возраста, имеют право на проживание в центре временного размещения вынужденных переселенцев при отсутствии и возможности самостоятельного определения места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации <,*>,.
--------------------------------
<,*>, Типовое положение о центре временного размещения переселенцев утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 1997 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 4. Ст. 550.

Фонд жилья для временного поселения вынужденных переселенцев представляет собой совокупность жилых помещений (жилые дома, квартиры, общежития и другие жилые помещения), предназначенных для временного проживания на территории Российской Федерации лиц, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами, в течение срока статуса вынужденного переселенца.

Формирование фонда жилья для временного поселения, за исключением арендуемых, является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении территориального органа по национальной и м... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Предоставление жилых помещений фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами" ЖК РФ с комментариями.