Статья 107 Предоставление жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 358-ФЗ в статью 107 настоящего Кодекса внесены изменения

Порядок, условия предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан и пользования такими жилыми помещениями устанавливаются федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 107 жилищного кодекса РФ

Жилые помещения в домах системы социального обслуживания предоставляются пожилым людям, инвалидам, детям с физическими недостатками, другим категориям граждан на основе путевок органов социальной защиты населения, оформленных по согласованию, как правило, с учреждениями здравоохранения.

В дом-интернат для престарелых и инвалидов, пансионат ветеранов труда принимаются граждане (женщины с 55, мужчины с 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, лица же, страдающие психическими хроническими заболеваниями, определяются в 'Психоневрологический интернат'.

В детский дом-интернат принимаются дети в возрасте от 6 до 18 лет с аномалиями умственного или физического развития.

Прием в дом-интернат производится по путевке органов социальной защиты, самого дома-интерната, которая выдается на основании заявления о приеме в дом-интернат и медицинской карты, оформляемой соответственно отделом социальной защиты и согласованной (в ряде случаев утвержденной) с учреждениями здравоохранения.

Инвалиды и участники Отечественной войны и члены семей погибших военнослужащих, а также умерших инвалидов и участников Отечественной войны принимаются в дом-интернат в первоочередном порядке.

При наличии свободных мест в доме-интернате престарелые и инвалиды могут приниматься на временное проживание от двух до шести месяцев на общих основаниях.

Пенсионерам, проживающим в доме-интернате, пенсия выплачивается в соответствии с действующим законодательством.

В... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Предоставление жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан" ЖК РФ с комментариями.