Статья 105 Предоставление жилых помещений в общежитиях

  1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

  2. Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 2 статьи 105 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г. См. текст части в предыдущей редакции

    Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 105 жилищного кодекса РФ

1. Жилое помещение в общежитиях предоставляется не менее 6 кв. м жилой площади. Это означает, что размер предоставляемого жилого помещения может быть более 6 кв. м на одного человека с ориентиром на требования ч. 1 - 5 ст. 50 Кодекса ('Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения').

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, учебы или прохождения службы. Прекращение трудовых отношений (как по инициативе работодателя, так и по воле работника-нанимателя), учебы (завершение курса обучения или отчисление), увольнение со службы являются основаниями прекращения договора найма жилого помещения в общежитии <,*>,.
--------------------------------
<,*>, К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих к государственным или муниципальным предприятиями либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежития, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы договора социального найма (ст. 7 Федерального закона 'О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации').

В случае отказа освободить помещения в общежитии наниматель и члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другой жилплощади, за исключением льгот, предусмотренных для отдельных категорий работников по ч. 2 ст. 103 Кодекса (т.е. возможность выселения только с предоставлением другой жилплощад... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Предоставление жилых помещений в общежитиях" ЖК РФ с комментариями.