Статья 10 Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

  1. из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

  2. из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

  3. из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

  4. в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

  5. из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

  6. вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.



Источник: Жилищный кодекс (ЖК РФ)

Комментарии к статье 10 жилищного кодекса РФ

Нормы жилищного законодательства непосредственно не порождают, не изменяют, не прекращают жилищные правоотношения (права и обязанности участников). Чтобы нормы действовали, нужны юридические факты (юридически значимые обстоятельства), с наличием которых жилищно-правовые акты связывают последствия: возникновение, изменение или прекращение жилищных правоотношений.

Жилищный закон предоставляет гражданину права владения и пользования жилым помещением в доме, находящемся в собственности других лиц, на основании договора найма. Но это только закон, вернее, норма закона. И пока нет прав владения и пользования жилым помещением. На основе этой нормы нужно заключить конкретный договор найма жилого помещения с собственником (впоследствии приобретающим права и обязанности наймодателя). В последнем случае заключение договора найма будет выступать юридическим фактом, порождающим права и обязанности между наймодателем и нанимателем.

Это значит, что правовая норма действует, она 'заработала'.

В последующем права и обязанности наймодателя и нанимателя должны быть реализованы с учетом взаимных интересов сторон и требований законодательства о надлежащем исполнении обязательства по этому договору.

С момента практической реализации права возникшее правоотношение достигло своей цели, а правовая норма 'выполнила' свою регулятивную функцию.

1) Жилищные права и обязанности, прежде всего, возникают из договоров (двусторонних сделок) и сделок (односторонних), предусм... читать далее




Ознакомьтесь c полным текстом статьи "Основания возникновения жилищных прав и обязанностей" ЖК РФ с комментариями.